ФАКТЫ

О КОМПАНИИ

Институт по изысканиям и проектированию сооружений связи (ГИПРОСВЯЗЬ) был создан в Самаре (в то время — г. Куйбышев) в 1974 году первоначально как Куйбышевский отдел комплексного проектирования Московского института «Гипросвязь», в мае 1975 года преобразован в Куйбышевское отделение института «Гипросвязь». Приказами Министерства связи СССР с 1 января 1984 года Куйбышевское отделение было преобразовано в Отдел комплексного проектирования института «Гипросвязь-2» (г. Ленинград), а в июне 1986 г. — в Куйбышевское отделение «Гипросвязь-2».

В 1989 году предприятие становится самостоятельным проектным институтом – Государственным институтом по изысканиям и проектированию сооружений связи № 7 (Гипросвязь-7) – одним из семи ведущих в СССР крупнейших центров по проектированию объектов связи и телекоммуникаций («Гипросвязь-1» г.Москва, «Гипросвязь-2» г.Санкт-Петербург, «Гипросвязь-3» г.Киев, «Гипросвязь-4» г.Новосибирск, «Гипросвязь-5» г.Тбилиси, «Гипросвязь-6» г.Минск и «Гипросвязь-7» г.Самара). Зона деятельности нового института охватывала регионы Поволжья, Урала, республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия. Все крупные сети связи указанных регионов построены по проектам самарской Гипросвязи.

ВСЕ КРУПНЫЕ СЕТИ СВЯЗИ ПОВОЛЖЬЯ И УРАЛА, РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, БАШКОРТОСТАН, УДМУРТИИ ПОСТРОЕНЫ ПО ПРОЕКТАМ САМАРСКОЙ ГИПРОСВЯЗИ.

В 1994 году институт меняет форму собственности и реорганизуется в акционерное общество открытого типа (АООТ), а в ноябре 1997 г. — в Открытое акционерное общество ОАО «Гипросвязь» (г. Самара).

1990–е годы характеризуются коренными преобразованиями в области связи и телекоммуникаций. На рынке появляются новые альтернативные операторы и поставщики оборудования. Всё большее применение на сетях связи находят волоконно-оптические линии, цифровые системы передачи и электронные АТС.

В 2000-х годах к наиболее значимым работам можно отнести перевод на семизначную нумерацию телефонных сетей в Самаре, Казани, Перми, Уфе; создание корпоративной мультисервисной сети ПД ОАО «ВолгаТелеком»; проектирование объектов в рамках программы информатизации системы здравоохранения Самарской области и др.

В последнее десятилетие основное значение имеют проектные разработки с применением новейших технологий, реализация проектов с использованием оптоволоконных линий связи. Сегодня высокий профессиональный уровень специалистов института позволяет выполнять работу над различными проектами. В числе последних – создание сети беспроводного широкополосного доступа в Пермском крае, пилотный проект создания автодорожных телекоммуникационных сетей в Российской Федерации, проект современного центра обработки данных в Самаре и другие.